ДЕТИ НЕ ИЩУТ ОПАСНОСТЕЙ, ОНИ ПРОСТО ИГРАЮТ!

12.01.2022

    В 2021 году в Республике Беларусь произошло 6308 пожаров, в огне погиб 671 человек, из них 4 детей. В Витебске зарегистрирован 171 пожар.

   Одной из причин возникновения пожаров является детская шалость с огнём! Особенно актуальна эта проблема в тот момент, когда дети остаются одни, без присмотра взрослых. Привычные занятия надоедают им и очень часто затеваются опасные игры с огнем и не только. Дети не ищут опасностей, они ведь просто играют, а главной задачей родителей является не допустить опасных игр которые могут повлиять на жизнь и здоровье малышей!

    Чтобы обеспечить им безопасность в стенах дома, достаточно уяснить несколько простых правил, соблюдать которые нужно самим родителям:

    - убрать подальше от детей предметы, которые могут быть опасны, в том числе украшения, пуговицы, булавки и монеты; - тщательно осмотреть игрушки своего ребенка: заклеить скотчем крышки, под которыми находятся батарейки, выбросить сломанные игрушки. - особое внимание нужно уделить кухне: убрать ножи, ножницы и спички туда, где их не сможет достать ребенок.

    Еще одной распространенной причиной гибели и травматизма детей становятся «эксперименты» со спичками и зажигалками, которые по недосмотру взрослых тоже зачастую остаются на видных местах.

    Начинать обучать ребенка безопасности нужно уже с 2-3-летнего возраста. При этом старайтесь в беседе заменять слово “нельзя” словом “опасно”. Не делайте упор на запреты: старайтесь объяснить ребенку, к каким последствиям может привести то или иное действие. Выучите с ребенком телефоны экстренных служб и расскажите правила безопасного поведения.

    И, конечно, сами будьте примером для детей: если вы всегда будете выключать электроприборы, уходя из дома, то и ребенок будет делать так же. Дети следуют не советам, а поступкам, поэтому соблюдайте правила безопасности вместе!

    И самое главное, НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ ОДНИХ!